Обзорная информация

Боголюбский монастырьСтраница монастыряРусская Православная Церковь, Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская епархия, Монастырское благочиние

bogolubsky-mon@yandex.ru
+7 (982) 633-95-26, +7 (904) 174-83-33
bogolubsky-mon
Адрес:
623325, Россия, Свердловская область, Красноуфимский район, село Сарсы-Второе, улица Победы, дом 41а
  • Тип монастыря:женский
  • Статус:действующий
  • Состояние:строящийся
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Божественная Литургия по воскресеньям - в 8:30, в будни - в 8:00
    Всенощное бдение по субботам - в 17:00
    Монашеское правило ежедневно в 7:00 и в 17:00
  • Настоятельница:игумения Питирима
  • Престольные праздники:
    • иконы Божией Матери «Боголюбская» - Июль 1 [по н.с.]
  • Святыни:Икона Божией Матери "Боголюбская".
    Мощи новомучеников Красноуфимских Льва Ершова, Александра Малиновского,Алексия Будрина (+1918)
  • Краткая историческая справка:В селе Сарсах Красноуфимского р-на в 1896 году по благословению святителя Феофана затворника,старцем Зосимой Рашиным была основана женская миссионерская обитель. В 1900 году монастырь населяли 90 насельниц. Они жили в полном послушании, в единодушии и дружелюбии. Труды несли соответственно своим способностям и навыком. В мастерских занимались ткачеством, рукоделием, переплетным делом, писали иконы и вышивали. В 1913 году игумения Маргарита ослабела здоровьем и практически отошла от дел и в 1914 году была назначена игумения Антония (Выголова) в обители проживало на тот момент около 200 сестер. В период октябрьского переворота и гражданской войны жизнь в монастыре складывалась непросто. Беззащитные насельницы безмолвно сносили бесцеремонные вторжения на территорию обители представителей обеих противоборствующих сторон, то "белых", то "красных", постоянно нарушавших молитвенную тишину. С установлением советской власти в уезде, хозяйством и всем монастырским имуществом завладела сельскохозяйственная коммуна. Захваченные земли урожая не принесли, начался голод. Насельницы покидали разоренный монастырь. В 1940-е годы здания монастырского комплекса стали разрушать, превращать в руины. Так Боголюбская обитель богоборческим ураганом была стерта с лица горы. 1 июля 2014 года по благословению Митрополита Кирилла Екатеринбургского и Верхотурского монашеская жизнь возобновилась в приходе храма в честь иконы божией матери "Боголюбской", который находится на территории разрушенной обители. Собралось уже 8 сестер и надеемся, что желающих, посвятить свою жизнь Господу, будет возрастать и монастырю вернется прежний статус " Боголюбский миссионерский женский монастырь"